Храм

ХрамХрам святой великомученицы Варвары с приделом преподобного Илии Муромца был построен усердием ракетчиков подрядными организациями военных строителей в 1998 году в главном гарнизоне Ракетных войск стратегического назначения в Одинцово-10 (сейчас закрытое административно-территориальное образование «Власиха», находится между Можайским и Рублевским шоссе в 10 км от МКАДа на территории Одинцовского района Московской области).

Храм входит в состав Патриаршего Подворья при штабе Ракетных войск стратегического назначения. Настоятель храма — протоиерей Михаил Васильев. Клир состоит из 3-х священников и одного дьякона. Более 20 лет в гарнизоне проводится большая работа по духовно-нравственному воспитанию военнослужащих. Священнослужители принимают участие во всех форматах жизнедеятельности войск: от принятия присяги молодым пополнением до заседаний Военных Советов РВСН и участия в подготовке и проведении пусков ракет на полигонах в разных концах нашей страны. Также, по просьбе командования РВСН, клирики Подворья выезжают в другие гарнизоны стратегических ракетчиков, находящиеся на территории 17 субъектов Российской Федерации. В течение года служатся специальные ранние Божественные Литургии для солдат и офицеров, за которыми, всякий раз, причащаются от 100 до 300 военнослужащих.

При храме уже 15 лет действует православный военно-патриотический клуб «Илия Муромец» для подростков. За все время существования клуба в нем занимались около 600 подростков. Примерно 100 из них стали офицерами Российской армии. Клуб занимается поисковой работой по местам боев Великой Отечественной войны. Под руководством преподавателей (опытных офицеров) детьми извлечены и похоронены по-христиански 370 воинов Красной армии, из них 26 имен установлены. На отпевании, как правило, присутствуют их родственники. Этой работой руководит староста храма и руководитель православного военно-патриотического клуба «Илия Муромец» полковник запаса Мельников Леонид Анатольевич.

При храме действует воскресная школа, в которой ежегодно обучается около 120 детей.

В четырех детских садах гарнизона проводятся катехизические занятия, адаптированные для детей дошкольного возраста.

В двух общеобразовательные школах гарнизона священники Подворья 1 сентября каждого года служат молебен и благословляют учеников и их педагогов на начало учебного года. По просьбе администрации средних школ клирики Подворья проводят тематические уроки с учащимися.

В помещении социального центра «Власиха» находится молебная комната для ветеранов, в которой регулярно проводят беседы клирики Подворья.

При нашем Подворье, для жителей гарнизона, с 2000 года специалистами с высоким уровнем квалификации еженедельно проводятся бесплатные юридические и психолого-педагогические консультации.

ХрамС 2005 года на территории госпиталя РВСН (сейчас ФГКУ №3 Центрального военного клинического госпиталя им. А.А.Вишневского) в г. Одинцово действует приписной храм святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы, где регулярно проходят богослужения и служатся молебны, совершается исповедь и причастие больных. Многие из них на одре болезни исповедуются и причащаются впервые (в год около 500 пациентов госпиталя).

В гарнизоне сложились добрые отношения между Подворьем и администрацией закрытого административно-территориального образования «Власиха». Глава администрации Агафонова Ольга Владимировна является прихожанкой храма. Вместе с другими сотрудниками администрации содействует в вопросах жизнедеятельности Подворья, помогает в организации душепопечения о жителях нашего города. Совместно с администрацией города проводятся общегарнизонные празднования Рождества Христова, Пасхи и престольных праздников, в которых принимают участие жители города.

С 1998 года в нашем храме поминовения, все требы и таинства совершаются за посильные пожертвования без тарифов.Храм Храм Храм Храм Храм Храм Храм Храм ВПК Илия Муромец Храм Храм Храм