Обретение мощей благоверного князя Всеволода

благоверный князь Всеволод  10 декабря (27 ноября по старому стилю) Русская Православная Церковь празднует обретение мощей святого благоверного князя Всеволода, во святом крещении Гавриила, Псковского Чудотворца, это день престольного праздника нашего нижнего (подземного), крестильного храма.

По своей кончине 11 февраля 1138 года князь Всеволод был погребен в храме святого великомученика Димитрия Солунского, и находился там в течении 54 лет. 27 ноября 1192 года мощи благоверного князя были перенесены в главный собор Пскова храм Святой Троицы. Это событие состоялось по благословению самого святого князя Всеволода, явившегося благочестивому псковичу. В этот день святой благоверный князь Всеволод был причислен к лику святых, а первая служба ему была напечатана в Трефологионе (Праздничная минея) 1637 года.

Накануне праздника 9 декабря в нижнем храме иерей Виктор Галян служил Всенощное бдение, а утром в день праздника совершил Божественную Литургию, за которой прихожане причастились Святых Христовых Таин. По окончании Литургии отец Виктор произнес проповедь и поздравил всех с праздником.

благоверный князь Всеволод благоверный князь Всеволод благоверный князь Всеволод благоверный князь Всеволод благоверный князь Всеволод благоверный князь Всеволод