Сбор руководящего состава РВСН и военных священников

В РВСН прошел учебно-методический сбор руководящего состава органов по работе с личным составом и военных священников.
учебно-методический сборС 19 по 22 октября 2015 года в подмосковной Власихе прошел учебно-методический сбор руководящего состава органов по работе с личным составом РВСН.
Сбор проходил под руководством заместителя командующего РВСН по работе с личным составом полковника А.М. Филатова. В мероприятиях участвовало более 40 офицеров: заместители по работе с личным составом командующих ракетными объединениями, командиры соединений, начальники полигонов, вузов, арсеналов, учебных центров, центра боевого управления и центра связи, офицеры отдела по работе с личным составом РВСН. В сборе участвовали священники — помощники командиров по работе с верующими военнослужащими 10-ти ракетных соединений.

Командующий РВСН генерал-полковник Сергей Каракаев отметил в своем выступлении: «Без воспитания патриотов, верных своей Отчизне, воинскому долгу, не может быть будущего ни у армии, ни у государства. Поэтому значение органов по работе с личным составом на сегодняшний день очень велико. Как и прежде, перед вами стоят непростые задачи, связанные с воспитанием людей, укреплением воинских коллективов и созданием условий для успешного решения задач боевой готовности, боевого дежурства и повседневной деятельности».
Основная цель сбора – определение новых подходов к организации работы с личным составом на 2016 год, обучение заместителей командиров по работе с личным составом передовым методам работы по военно-патриотическому воспитанию военнослужащих, обмен накопленным опытом работы священниками — помощниками командиров соединений по работе с верующими военнослужащими.
Мероприятия сбора включали комплекс инструкторско-методических и практических занятий, которые провели специалисты: УФСКН, ФСБ, военной прокуратуры, психологической работы. Настоятель Патриаршего подворья при штабе РВСН протоиерей Михаил Васильев провел занятия по организации взаимодействия помощников командиров по работе с верующими военнослужащими и командования соединений, вузов в интересах духовно-нравственного воспитания военнослужащих и членов их семей. Также обсуждались наиболее актуальные проблемы деятельности священников в работе с военнослужащими РВСН.
21 октября, в третий день сбора, в храме вмц. Варвары и прп. Илии Муромца во Власихе была отслужена Божественная Литургия для солдат, которую отслужили священники храма и прибывшие на сбор клирики. За Божественной Литургией молилось 250 воинов-ракетчиков, исповедовалось и причастилось 160 человек. В этот же день был отслужен молебен о здравии командного состава РВСН и всех воинов-ракетчиков, после чего все участники сбора были приглашены на трапезу.
В ходе сбора были подведены итоги деятельности органов по работе с личным составом РВСН по выполнению задач, поставленных Министром обороны РФ и командующим РВСН на 2015 год.

учебно-методический сбор учебно-методический сбор